[email protected]

 8(347) 286-46-00

Уфа, проспект Октября, д.71а

 

Прямой эфир с "Зеленой Башкирией"

Представитель НПП Ареал принял участие в прямом эфире, организованной общественной организацией #ЗеленаяБашкирия. Трансляция прошла в Instagram.

На вопросы ведущего и пользователей сети отвечала исполнительный директор НПП Ареал Елена Изибаева.

Темой дня стали "Короновирус. И проблемы утилизации медицинских отходов". 

Елена Изибаева рассказала, что несмотря на режим самоизоляции, введенный в связи с пандемией, компания Ареал работает в штатном режиме, т.к. отнесена к организациям, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.  Предприятие выполняет все свои обязательства по утилизации и обезвреживанию отходов I-IVкласса опасности.

Подробно была раскрыта тема утилизации медицинских отходов. Было подчеркнуто, что Ареал принимает их только после предвартельной обработки и в специальных емкостях. И только после этого они направляются на утилизацию. Многие лечебно-профилактические учреждения Уфы уже заключили с НПП Ареал договоры на этот вид услуг.

Зрителей интересовал более широкий круг вопросов: от разбитых градусников, до использования золы, которая остается после утилизации, а также почему опасные отходы время от времени обнаруживаются в оврагах и лесах.

Елена Изибаева:

- "Несмотря на то, что мы работаем с юридическими лицами, мы никогда не отказываем в утилизации ртутных градусников и просроченных лекарств, которые нам приносят простые люди. Денег за это мы с них не берем". 

- "Золу можно использовать в дальнейшем для очистки сточных вод. В этом направлении НПП Ареал ведет научно-изыскательскую работу, совместно с кафедрой УГНТУ, по созданию технологического цикла. Мы уже имеем собственные наработки в этой области и патентуем их".

- "К сожалению, на рынке опасных отходов еще существуют недобросовестные подрядчики, которые за бесценок берутся за обезвреживание и утилизацию. Однако, не имея лицензии и специального оборудования, просто сваливают опасные отходы в укромных местах. Поэтому мы призываем все предприятия работать в этой сфере только с лицензированными и социально-ответственными компаниями".

Организаторы эфира и зрители высоко оценили усилия НПП Ареал в деле утилизации опасных отходов и улучшении экологической ситуации в регионе.

Запись эфира доступна в истории трансляций группы @greenbashkiria в Instagram.